?Если имущество приобретено на возмездном основании, то при распоряжении имуществом потребуется согласие супруга, в период брака с которым имущество было приобретено
(иное может быть установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества супругов).

?‍♂️ Зачастую при планировании нотариальной сделки некоторые риэлторы удивляются: для чего нотариус требует согласие супруга ПОКУПАТЕЛЯ на приобретение имущества, если Росреестру для регистрации ничего не надо?

? Считаем необходимым прояснить данный вопрос.

В соответствии с п. 3 ст.35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие супруга требуется в следующих случаях:
? при заключении одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,
? при заключении сделки, для которой законом установлена нотариальная форма,
? при заключении сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.

? По общему правилу, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной ? в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

?В ноябре прошлого года в нескольких публикациях нами были рассмотрены интересные случаи признания сделки недействительной по иску супруга продавца и по истечении 10 летнего срока после расторжения брака.